已知方程x^2+2(m-3)x+m^2-7m-n+12=0有两个相等的实数根且m,n满足2m-n=0

cca3826179 1年前 已收到1个回答 举报

chen_geng 幼苗


因为有两个相等的实数根,所以Δ=b^-4ac=4m+4n-12=0,所以m+n=3.和已知的2m-n=0联立方程组求解二元一次方程组即可

1年前 追问

1

cca3826179 举报

这个方程x^2+2(m-3)x+m^2-7m-n+12=0的二次项系数、一次项系数、常数项分别是什么

举报 chen_geng

1,2(m-3),m^2-7m-n+12。(看书不是更快)