已知方程lgx+x=3的解所在区间为(m,m+1)(m∈Z),则m=______.

weizhsh 1年前 已收到1个回答 举报

李飞W 春芽


解题思路:令f(x)=lgx+x-3,选特殊值代入函数表达式,得出f(2)f(3)<0,从而求出m的值.

令f(x)=lgx+x-3,
而f(1)=1-3=-2,f(2)=lg2-1<0,f(3)=lg3>0,
∴f(2)f(3)<0,
∴方程lgx+x=3的解所在区间为(2,3),
∴m=2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了函数的零点问题,代入特殊值是常用方法之一,本题属于基础题.


2