已知直线x+5y+C=0与园x²+y²=25相切,求C

yrx871127 1年前 已收到3个回答 举报

光在 幼苗


由直线X+5Y+C=0得x=-5y-c
代人圆 X2+Y2=25中化简得
26y2+10cy+c2-25=0
根据直线X+5Y+C=0与圆X的平方+Y的平方=25相切有
⊿=(10c)2-4*26*(c2-25)=0
解之可得 c=5√26

1年前 追问

2

yrx871127 举报

已知园的半径为5,圆心在直线y=x上,且过M(1.2)求园的标准方程

举报 光在

设圆心为(x,x) (x-1)^2+(x-2)^2=5 ^2 x=-2(舍)或5

雪剑冰心 幼苗


这个很简单


2

duobuding 幼苗


根据圆心到直线的距离等于半径计算


1