甲乙两城相距480千米,一辆汽车上午9:00从甲城开往乙城,4小时行了全程的[2/3],平均每小时行多少千米?如果速度不

甲乙两城相距480千米,一辆汽车上午9:00从甲城开往乙城,4小时行了全程的[2/3],平均每小时行多少千米?如果速度不变,下午几时可以到达乙城?
ww的生命 1年前 已收到5个回答 举报

gsh820428 幼苗


解题思路:(1)要求“平均每小时行多少千米”,也就是求汽车的速度,速度=路程÷时间,即:480×[2/3]÷4.
(2)求“下午几时可以到达乙城”,可由“4小时行了全程的[2/3]”求得全程共用时间,即4÷[2/3],然后求出到达的时间即可.

(1)480×[2/3]÷4,
=320÷4,
=80(千米).
(2)4÷[2/3]=6(小时).
9+6=15(时),即下午3点;
答:平均每小时行80千米;下午3时可以到达乙城.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了学生对行程问题的掌握情况,对于行程问题,主要应理清速度、路程与时间的关系.同时此题还考查了学生对时间的确定.


3

life400 花朵


行全程时间:4÷2/3=6(小时)
平均每小时行:480÷6=80(千米)


2

tony203 幼苗


40


2

229531072 幼苗


480*2/3/4=320/4=80千米/小时
480× (2/3)÷4
=320÷4
=80千米


1

爱管闲事1234 花朵


480× (2/3)÷4
=320÷4
=80千米


0