已知方程(3X+6)·(2X-1)-3K=6(+2)(-2)的解是0 ,求K的值.

鸿运当头8 1年前 已收到2个回答 举报

泪成雨 幼苗


将x=0代入方程
(3*0+6)*(2*0-1)-3k=6*(+2)*(-2)
6*(-1)-3k=-24
-3k=-24+6
-3k=-18
k=6


1

lch880 幼苗


将x代入可求得k=8
请问6与2、-2之间是不是乘的关系,如果是答案就为8


0