已知关于x y的二元一次方程组3x+4y=2k-3 2x+y=3k+4,的解得和是2,求k的值

nixx 1年前 已收到2个回答 举报

Vickyxueer0209 幼苗


已知关于x y的二元一次方程组3x+4y=2k-3 2x+y=3k+4,的解的和是2
所以有 x+y=2 将其代入2x+y=3k+4 得 x=3k+2
将x=3k+2,y=2-x=-3k 代入3x+4y=2k-3 6-3k=2k-3
k=9/5


4

thoughts 幼苗


将k当做已知数解二元一次方程,得到的解中好含有未知数k,而x+y=2,即可解除k的值


2