已知方程sin(a-3π)=2cos(a-4π),求 [sin(π-a)+5cos(2π-a)]/[2sin(3π/2-

已知方程sin(a-3π)=2cos(a-4π),求 [sin(π-a)+5cos(2π-a)]/[2sin(3π/2-a)-sin(-a) ]
没有学周期函数.
专顶01年的贴子 1年前 已收到2个回答 举报

rufengwangshi 幼苗


sin(a-3π)=2cos(a-4π)可化为sin(4π+a-3π)=2cos(4π+a-4π)即sin(π+a)=-sina=2cosa
[sin(π-a)+5cos(2π-a)]/[2sin(3π/2-a)-sin(-a) ]
=[sina+5cosa]/[-2cosa+sina]
=3cosa/-4cosa=-3/4


3

**委员 花朵


sin和cos周期都是2π
所以sin(a-3π)=sin(a+π)=-sina
2cos(a-4π)=2cosa
所以sina=-2cosa
[sin(π-a)+5cos((3π/2)-a)]/[2sin(3π/2+a)-sin(-a)]
=[sina+5cos(π+(π/2)-a)]/[2sin(π+π/2+a)+sina]
=[sina-5co...


0