若sinθ-2cosθ=0,求: (1)sin^2θ+sinθcosθ-2cos^θ的值 (2)1/cos^2θ+2si

若sinθ-2cosθ=0,求: (1)sin^2θ+sinθcosθ-2cos^θ的值 (2)1/cos^2θ+2sinθcosθ的值
zhouyanpeng 1年前 已收到1个回答 举报

愫蝶 幼苗


sinx-2cosx=0.===>tanx=2.(一)原式=(sin²x+sinxcosx-2cos²x)/(sin²x+cos²x)=(tan²x+tanx-2)/(tan²x+1)=4/5.(二)原式=(sin²x+cos²x)/(cos²x+2sinxcosx)=(tan²...


6