若tan=1/2,则sinα+2cosα/sinα-2cosα=

若tan=1/2,则sinα+2cosα/sinα-2cosα=
请写出是根据哪个公式而得的(过程)谢谢
kksyou 1年前 已收到3个回答 举报

sandyshan 幼苗


若tan=1/2,则
(sinα+2cosα)/(sinα-2cosα)
=(tana+2)/(tana-2)
=5/2/(-3/2)
=-5/3


3

dbhappy 幼苗


上下同除以cosa则有
(tana+2)/(tana-2)=(1/2+2)/(1/2-2)=-5/3


2

ysliuhui 幼苗


若tan=1/2,则
(sinα+2cosα)/(sinα-2cosα)
=(tana+2)/(tana-2)
=5/2/(-3/2)
=-5/3


2