一个圆柱和一个圆锥底面周长相等,圆锥的高是圆柱的3倍,圆锥的体积是30立方分米,圆柱的体积是多少?

无水之人 1年前 已收到3个回答 举报

阿基巴德 幼苗


底面周长相等
∴底面积相等
设圆柱的高为x,则圆锥的高为3x
3x×底面积÷3=30
即:x×底面积=30
∴圆柱的体积为30(分米³)

1年前 追问

4

无水之人 举报

再问你个:学校建了一个长方形操场,选用____的比例尺画出来的平面图最大,选用____的比例尺画出来的平面图最小。( ) A.1:1000 B.1:15000 C.1:500 D.1:100

举报 阿基巴德

再问你个:学校建了一个长方形操场,选用__D.1:100__的比例尺画出来的平面图最大,选用_B.1:15000 ___的比例尺画出来的平面图最小。

无水之人 举报

我的试卷上只能选一个啊,那该怎么办

举报 阿基巴德

你就填个:(D、B)

挖挂 幼苗


圆柱的体积等于圆锥的体积,也是30立方分米。
因为圆柱和圆锥底面周长相等,则半径相等,底面积S相等
V圆柱=S*H柱
V圆锥=1/3*S*H锥
由于H锥=3H柱
所以 V圆柱=V圆锥再问你个:学校建了一个长方形操场,选用____的比例尺画出来的平面图最大,选用____的比例尺画出来的平面图最小。( )
A.1:1000 ...


1

y253876726 幼苗


V圆柱=S*H柱
V圆锥=1/3*S*H锥
由于H锥=3H柱
所以 V圆柱=V圆锥


1