一个圆锥,底面周长是6.28cm,高是6cm.求体积

3iatc4l 1年前 已收到1个回答 举报

炒蓝筹 幼苗


底面半径=6.28÷3.14÷2=1(厘米)
底面积=3.14×1²=3.14(平方厘米)
体积=1/3×3.14×6=6.28(立方厘米)


5