一个圆锥底面周长94.2分米,高与底面直径相等,它的体积是多少?

yaolei2022 1年前 已收到2个回答 举报

盐卜油肿 幼苗


解题思路:先根据底面周长求出底面直径,即高,然后求出底面半径,再利用圆锥的体积=[1/3]πr2h,代入数据即可解答.

底面直径为:94.2÷3.14=30(分米),
高即为30分米,
所以体积为:[1/3]×3.14×(30÷2)2×30,
=[1/3]×3.14×225×30,
=7065(立方分米);
答:体积是7065立方分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥的底面周长与体积公式[1/3]πr2h的灵活应用.


5

呼吸空气11111 幼苗


底面周长是94.2厘米=2*3.14*半径
所以半径=15厘米
体积=底面积*高=3.14*15*15*(15*2)=8468立方厘米
谢谢
祝学习进步~~


0