一个圆柱和一个圆锥的体积和高都相等,已知圆柱底面周长是12.56分米,高是3分米,求圆锥的底面积是多少

一个圆柱和一个圆锥的体积和高都相等,已知圆柱底面周长是12.56分米,高是3分米,求圆锥的底面积是多少
具体点,这是道应用题
chunhua19 1年前 已收到1个回答 举报

欲天_oo 幼苗


圆柱的直径12.56/3.14=4dm,半径=2dm
圆柱的底面积2*2*3.14=12.56dm^2
圆锥的底面积应该是圆柱的底面积的3倍
12.56*3=37.68dm^2


5