一个圆柱与一个圆锥的体积和高都相等.已知圆柱的底面周长是12.56cm,求圆锥的底面积.

dovelovedove 1年前 已收到1个回答 举报

dandanu2 幼苗


圆柱底面积:圆锥底面积=(1÷1):(1÷1×3)=1:3所以:圆柱半径=12.56÷2÷3.14=2厘米圆锥底面积=3×圆柱底面积=3×(3.14×2×2)=37.68平方厘米~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及...


3