一个圆柱与一个圆锥的体积和高都相等.已知圆柱的底面周长是12.56厘米,求圆锥的底面积

lgh520766 1年前 已收到3个回答 举报

josbin 幼苗


圆柱的底面半径=12.56÷3.14÷2=2(厘米)
底面积=2²×3.14=12.56(厘米²)
若圆柱的高为x厘米=圆锥的高,则
圆柱体积=12.56x厘米³=圆锥体积
圆锥的底面积=圆锥的体积×3÷高=12.56x×3÷x=37.68(厘米²)


7

大江东去浪淘净 幼苗


底面周长=2πr=12.56
r=2
因为圆柱与一个圆锥的体积和高都相等
所以 s圆锥=3s圆柱=3*π* r*r=73.68 平方厘米


1

名工一名 幼苗


圆柱半径 12.56÷2÷3.14=2(厘米)
圆柱底面积=3.14×2³=12.56(平方厘米)
圆锥的底面积 12.56×3= 37.68(平方厘米)
答:略


0