一火车以2m/s的初速度,0.5m/s^2的加速度做匀加速直线运动

一火车以2m/s的初速度,0.5m/s^2的加速度做匀加速直线运动
1.火车在第3s末的速度是多少
2.在前4s的平均速递是多少
3.在第5s的位移是多少
4.在第2个4s内的位移是多少
3211541 1年前 已收到3个回答 举报

抗麻袋的 幼苗


当火车的速度减到零是,一共经历了t=(V-V.)/a=2/0.5=4s的时间
(1)V第3s末=V.t+1/2at^2=2*3-1/2*0.5*9=3.75m/s^2
(2)V平均=(V+V.)/2=1m/s
(3)所求的是第五秒的位移,但火车运动四秒就会停止,所以时间是4s
X=V.t+1/2at^2=2*4-1/2*0.5*16=4m
(4)由于火车运动四秒就会停止,所以第2个4s没有运动,位移X2=0m


1

shun852ying 幼苗


1.根据公式V=v(初速度)+at
3s末速度为2+0.5*3=3.5
2. 前4s内所走的路程由公式S=vt+0.5*at^2
得12m 再除以4得速度3m
3. 用前5S的位移减去前4s的位移可得
4. 前8秒的位移减去前4s的位移可得


1

1803019 幼苗


我靠~~
1.第三秒末V=2+0.5*3=3.5
2.平均速递不会,只会平均速度=(2+2*4)/2=5
3.第5s的位移=v0t+1/2at2=(2+2*4)*1+1/2*1/2*1=10.25
4.第1个4s内的位移=1/2at2=4 则第二个四秒位移为12 因为1:3:5:7还记得吗????


0