一火车以2m/s的初速度、0.5m/s2 的加速度做匀加速直线运动,求:

一火车以2m/s的初速度、0.5m/s2 的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)火车在第3s末的速度
(2)火车在前4s内的平均速度
(3)火车在第5s内的位移
(4)火车前进60m时的速度.
hl-sun 1年前 已收到1个回答 举报

amizao 幼苗


解题思路:(1)火车做匀加速直线运动,已知初速度和加速度,根据匀变直线运动的速度公式求解火车在3s末的速度;
(2)由位移公式求出前4内火车的位移,由平均速度公式求解前4s的平均速度;
(3)由位移公式求解前5s内的位移,第5s内的位移等于前5s的位移减去前4s的位移;
(4)根据位移速度公式求出火车前进60m时的速度.

(1)根据速度时间公式得,v=v0+at=2+0.5×3m/s=3.5m/s.
(2)火车在前4s内的位移x=v0t+
1
2at2=2×4+
1
2×0.5×16=12m
则平均速度
.
v=
x
t=
12
4=3m/s.
(3)火车在第5s内的位移x′=x5−x4=2×5+
1
2×0.5×25−12=4.25m.
(4)根据2ax=v2−v02得:
v=
2×0.5×60+4=8m/s
答:(1)火车在第3s末的速度是3.5m/s;(2)火车在前4s内的平均速度为3m/s;(3)火车在第5s内的位移为4.25m;(4)火车前进60m时的速度为8m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


3