一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:

一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)火车在第3s末的速度是多少?
(2)在前4s内的平均速度是多少?
初来乍到N 1年前 已收到1个回答 举报

向日葵小猪 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出3s末火车的速度,根据位移时间公式求出前4s内的位移,通过平均速度的公式求出前4s内的平均速度.

(1)根据v=v0+at得,v=2+0.5×3m/s=3.5m/s.
(2)根据x=v0t+
1
2at2得,x=2×4+
1
2×0.5×16m=12m
则平均速度
.
v=
x
t=
12
4m/s=3m/s.
答:(1)火车在第3s末的速度是3.5m/s.
(2)在前4s内的平均速度为3m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能熟练运用.


3