一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:

一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)火车在第3s末的速度是多少?
(2)在前4s的平均速度是多少?
(3)在第2个4s内的位移是多少?
天诚一线 1年前 已收到1个回答 举报

air_123 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出3s末火车的速度,根据位移时间公式求出前4s内的位移,通过平均速度的公式求出前4s内的平均速度.根据位移公式求出前8s内的位移,由此可求出第2个4s内的位移

(1)根据v=v0+at得:vt=v0+at=2+0.5×3m/s=3.5m/s
(2)根据 x=v0t+
1
2at2得:s4=v0t+
1
2at2=12m
则平均速度
.
v=
s4
t=[12/4]=3m/s
(3)根据位移公式可得:s8=v0t+
1
2at2=32m
故第2个4s内的位移是△s=s8-s4=20m
答:(1)火车在第3s末的速度是3.5m/s
(2)在前4s的平均速度是3m/s;
(3)在第2个4s内的位移是20m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能熟练运用.


7