一火车以2m/s的初速度、0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求

一火车以2m/s的初速度、0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求
(1)火车在第3s末的速度是多少?
(2)火车在第4s内的平均速度是多少?
(3)第三个2秒内的位移与第一个2秒内的位移差为多少?
yijihe 1年前 已收到1个回答 举报

爱睡的狐狸 幼苗


解题思路:(1)根据速度时间关系公式列式求解;
(2)匀变速直线运动的平均速度等于中间时刻的瞬时速度;
(3)匀变速直线运动中,在连续相等的时间间隔内位移之差为:△x=xnxn−1=aT 2

(1)火车以2m/s的初速度、0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,第3s末的速度:
v=v0+at=2+0.5×3=3.5m/s
(2)火车在第4s内的平均速度等于中间时刻3.5s的瞬时速度,为:
v=v0+at=2+0.5×3.5=3.75m/s
(3)第三个2秒内的位移与第一个2秒内的位移差为:
△x=2aT2=2×0.5×22=4m
答:(1)火车在第3s末的速度是3.5m/s;
(2)火车在第4s内的平均速度是3.75m/s;
(3)第三个2秒内的位移与第一个2秒内的位移差为4m.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


10