一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:

一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)火车在第3s末的速度是多少?
(2)前4s内的位移是多少?
gssdcxl 1年前 已收到1个回答 举报

lizhijiang03 花朵


解题思路:根据速度时间公式求出火车在3s末的速度,结合位移时间公式求出前4s内的位移.

(1)火车在第3s末的速度为:v=v0+at=2+0.5×3m/s=3.5m/s.
(2)前4s内的位移为:x=v0t+
1
2at2=2×4+
1
2×0.5×16m=12m.
答:(1)火车在第3s末的速度是3.5m/s.
(2)前4s内的位移是12m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


6