一火车以2m/s的初速度,1m/s2的加速度做匀加速直线运动,则火车在第3s末的速度是______m/s,第4s内的位移

一火车以2m/s的初速度,1m/s2的加速度做匀加速直线运动,则火车在第3s末的速度是______m/s,第4s内的位移是______m,第3s内的平均速度是______m/s.
hmilycheng 1年前 已收到4个回答 举报

wanwanrao 幼苗


解题思路:根据速度时间关系公式列式求解;匀变速直线运动的平均速度等于中间时刻的瞬时速度;

(1)火车以2m/s的初速度、1m/s2的加速度做匀加速直线运动,第3s末的速度:
v=v0+at=2+1×3=5m/s
(2)火车在第4s内的平均速度等于中间时刻3.5s的瞬时速度,为:
v=v0+at=2+1×3.5=5.5m/s
第4s内的位移是x=vt=5.5×1=5.5m/s
(3)第3s内的平均速度等于中间时刻2.5s的瞬时速度,为:
v=v0+at=2+1×2.5=4.5m/s
故答案为:5、5.5、4.5

点评:
本题考点: 平均速度;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


10

风雨见阳光 幼苗


5.5m 5.5m/s


1

fwq2 幼苗


5.5m/s


1

hulahulasophia 幼苗


5.5m;5.5m/s


0