一辆汽车以v0=1m/s的初速度,a=2m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:

一辆汽车以v0=1m/s的初速度,a=2m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)汽车在第1s末的速度v1的大小是多少?
(2)在第2s内的位移X2的大小是多少?
tianwenxiu 1年前 已收到1个回答 举报

vip_zy 幼苗


解题思路:(1)根据速度时间公式 v=v0+at求出1s末的速度.(2)根据位移时间公式x=v0t+12at2,求出第2s内的位移大小.

(1)根据匀变速直线运动规律v=v0+at
代入数据得第1s末的速度v=v0+at=1+2×1=3m/s
(2)根据匀变速直线运动规律x=v0t+[1/2]at2
在第2s内的位移等于2s内的位移减去1s内的位移,
X2=v0t+[1/2]at22-(v0t+[1/2]at22 )=1×2+[1/2]×2×22-(1×1+
1
2×12)
代入数据得X2=4m
答:(1)汽车在第1s末的速度v1的大小是3m/s
(2)在第2s内的位移X2的大小是4m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握速度时间公式v=v0+at和位移时间公式x=v0t+12at2.


10