物体做匀加速直线运动的初速度v0=2m/s,加速度a=1m/s2,试求:

物体做匀加速直线运动的初速度v0=2m/s,加速度a=1m/s2,试求:
(1)物体在第3s末的速度是多大?
(2)物体在第第3s末至第6s末这段时间内平均速度是多大?
(3)物体在第第3s末至第6s末这段时间内通过的位移多大?
bluesky1002 1年前 已收到1个回答 举报

lwwn2726 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体在第3s末的速度和第6s末的速度,结合平均速度的推论求出这段时间内的平均速度,根据速度位移公式求出这段时间内的位移.

(1)物体第3s末的速度为:v3=v0+at=2+1×3=5m/s
(2)物体在第6s末的速度为:v6=v0+at′=2+1×6m/s=8m/s,
则平均速度为:
.
v=
v3+v6
2=
5+8
2=6.5m/s.
(3)这段时间内的位移为:x=
v62−v32
2a=
64−25
2=19.5m
答:(1)物体在第3s末的速度是5m/s;
(2)物体在第第3s末至第6s末这段时间内平均速度是6.5m/s;
(3)物体在第第3s末至第6s末这段时间内通过的位移是19.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


2