物体做匀加速直线运动,初速度为v0=2m/s,加速度为a=0.1m/s2,求:

物体做匀加速直线运动,初速度为v0=2m/s,加速度为a=0.1m/s2,求:
(1)前4秒内的平均速度及位移;
(2)第4秒内通过的位移.
爬虫乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

mbavip 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出前4s内的位移,结合平均速度的定义式求出前4s内的平均速度.
(2)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出第4s内的位移.

(1)前4s内的位移x=v0t+
1
2at2=2×4+
1
2×0.1×16m=8.8m.
平均速度
.
v=
x
t=
8.8
4m/s=2.2m/s.
(2)物体在第4s内的位移x4=(v0t4+
1
2at42)−(v0t3+
1
2at32)=(2×4+
1
2×0.1×16)−(2×3+
1
2×0.1×9)m=2.35m.
答:(1)前4秒内的平均速度为2.2m/s,位移为8.8 m.
(2)第4秒内通过的位移为2.35m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


10