物体做匀加速直线运动,其初速度v0=2m/s,加速度a=0.1m/s2,求:

物体做匀加速直线运动,其初速度v0=2m/s,加速度a=0.1m/s2,求:
(1)前4s内的平均速度大小和通过的位移大小.
(2)第4s内通过的位移大小.
shifeng212 1年前 已收到1个回答 举报

kenok11 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出4s末的速度,通过.v=v0+v2求出平均速度的大小,再根据x=.vt求出位移的大小.(2)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出4s内和3s内的位移,从而得出第4s内的位移大小.

(1)由:v=v0+at
则4s末速度:vt=2.4m/s

.
v=
v0+vt
2=2.2m/s
前4s内的位移:x=
.
v•t=8.8m
(2)第4s内的位移等于4s内的位移减去3s内的位移.
X=X4-X3=v0(t4-t3)+
1
2a(
t24−
t23)=2.35m
答:(1)前4s内的平均速度大小为2.2m/s.通过的位移为8.8m.
(2)第4s内通过的位移大小为2.35m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


1