跳伞运动员从116m的高空跳下,他自由下落一段距离后打开伞,以2m/s²的加速度匀减速下降,到达地面时的速度为

跳伞运动员从116m的高空跳下,他自由下落一段距离后打开伞,以2m/s²的加速度匀减速下降,到达地面时的速度为4m/s,则:
1.运动员自由下落的时间为多少?
2.运动员打开伞处离地面的高度为多少?
3.运动员在空中运动的总时间是多少(g取10m/s²)
珍珠小熊 1年前 已收到1个回答 举报

美恩 幼苗


1.116=1/2gt^2+((gt)^2-4^2)/4
1/2gt^2+1/4g^2t^2-4=116
5t^2+25t^2=120
30t^2=120
t^2=4
t=2
2.h=116-1/2gt^2=116-1/210*2^2=116-20=96m
3.T=t+(gt-4)/2=2+(20-4)/2=2+8=10s


6