跳伞运动员从480m的高空离开直升飞机,自由下落一段距离后达到最大速度则打开伞,设开伞后以2m/s2的加速度做匀减速直线

跳伞运动员从480m的高空离开直升飞机,自由下落一段距离后达到最大速度则打开伞,设开伞后以2m/s2的加速度做匀减速直线运动,到达地面时速度刚好为零,求他下落的总时间及自由下落的距离.(g=10m/s2
ycy3926 1年前 已收到2个回答 举报

kk浪子1986 花朵


解题思路:设自由下落的时间为t,根据匀变速直线运动的位移时间公式和速度位移公式,抓住总位移等于480m,求出自由下落的时间,从而得出匀减速运动的时间以及总时间.根据自由落体的时间求出自由下落的距离.

设自由下落的时间为t,则ts末的速度v=gt,
自由下落的距离h1=
1
2gt2=5t2
匀减速运动的距离h2=
v2
2a=
g2t2
4=25t2
根据h=h1+h2得,30t2=480
解得t=4s.
则匀减速运动的时间t′=
v
a=
gt
a=
40
2s=20s
则总时间t=t+t′=24s.
自由下落的距离h1=
1
2gt2=
1
2×10×16m=80m.
答:达到地面的总时间为24s,自由下落的距离为80m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道物体在整个过程中的运动规律,抓住总位移,结合运动学公式灵活求解.


4

yiluolan 幼苗


您好
设自由下落的时间为t1
则自由下落的高度为 h1=(1/2)gt1^2=5t1^2
打开伞后减速下落的初速度V1=自由下落末速度=gt1=10t1
减速下落高度h2=H-h1=350-5t1^2
减速下落末速V2=0m/s,加速度a=-2m/s^2
V2^2-V1^2=2ah2
-(10t1)^2=2*(-2)*(350-5t1^2)


1