跳伞运动员做低空跳伞表演,他从224m的高空离开飞机开始下落,最初未打开降落伞,自由下落一段距离打开降落伞,运动员以12

跳伞运动员做低空跳伞表演,他从224m的高空离开飞机开始下落,最初未打开降落伞,自由下落一段距离打开降落伞,运动员以12.5m/s 2 的加速度匀减速下降,为了运动员的安全,要求运动员落地的速度不得超过5m/s(g=10m/s 2 ).求:
(1)运动员打开降落伞时,离地面的高度至少为多少?
(2)运动员在空中的最短时间为多少?
新uu遮阳扇2008 1年前 已收到1个回答 举报

紧身uu 春芽


(1)设打开降落伞时离地的高度为h,此时速度为v 1
则运动员做自由落体运动过程有:
v 1 2 =2g(H-h)①
匀减速过程有:
v 2 -v 1 2 =2ah②
由①②带入数据得:h=99m,v 1 =50m/s
故离地面的高度至少为99m.
(2)自由落体运动中v 1 =gt 1
解得 t 1 =5s,
匀减速运动中t 2 =
v- v 1
a =3.6s.
空中最短时间为 t =t 1 +t 2 =8.6s
故运动员在空中的最短时间为8.6s.


4