跳伞运动员从400米高空跳下.理论研究表明:当降落伞全部打开时,伞所受的空气阻力大小跟伞下落的速度大小的平方成正比,即f

跳伞运动员从400米高空跳下.理论研究表明:当降落伞全部打开时,伞所受的空气阻力大小跟伞下落的速度大小的平方成正比,即f=kv^2.已知比例系数k=20Ns^2/m^2,跳伞运动员的总质量为72kg.试讨论下列两种情况下,跳伞运动员在下落中的运动情况.
(1)风速为0时
(2)风速为水平方向.且大小为4m/s时.
讨论..就是画v-t图么..还是算什么东西..
zlj0939 1年前 已收到4个回答 举报

hendry2007 幼苗


是分析运动性质.
1.风速为0时:伞和人受到重力加速下落,速度增加所有空气阻力增加.
根据牛顿第二定律G-f=ma知,随着f增大,加速度a逐渐减小.所以运动员做加速度逐渐减小的加速运动.
当f增大到等于重力G时,a=0,速度不再增大.此后运动员匀速下落.设此时的速度为v.则由k*v^2=mg得,最后匀速下落的速度为:v=√(mg/k)=6/s.
2.风速为水平方向.且大小为4m/s时:
在水平方向,运动员随风做匀速运动,速度为4m/s.
在竖直方向,运动员先做加速度逐渐减小的加速运动,最后做速度大小为6m/s的匀速运动.
所以运动员的运动轨迹为先曲线后直线.
最后落地的速度为√(4^2+6^2)=√52m/s.(这个速度有点大,不太安全.)


3

原来是帅哥 幼苗


无风
自由落体---加速度变小的加速运动--匀速运动
有风
水平方向一直有一个加速度
再和无风时合成
具体要算 我没算 如果高度足够大 肯定对
至于400M 我怕是没等匀速 就落地了
具体你自己算吧


1

我又空仓了 幼苗


1.运动员由速度为0开始加速,速度越来越大。由f=kv^2知他受到的阻力也越来越大。不过开始的一段时间里,虽然阻力不断增大,但是尚未超过重力,所以运动员的速度还是会逐渐增大,只是其加速度越来越小而已。在某一时刻,运动员的速度增大到使得阻力的大小正好等于重力,这时加速度为0,从此以后运动员匀速直线下落。
2.有水平风时,在竖直方向上运动员的运动情况和(1)一样;在水平方向多了一个4m/s的速...


1

白之幽影 幼苗


就是运动过程。刚开始没打开伞是自由落体运动。 刚打开始减速运动。 减到一定速度时候又开始加速下落运动。


1