跳伞运动员从H=266M的高空跳下,他自由下落一段距离后打开伞,以大小为2M/S的加速度匀减速下降,到达地面时的速度为V

跳伞运动员从H=266M的高空跳下,他自由下落一段距离后打开伞,以大小为2M/S的加速度匀减速下降,到达地面时的速度为V2=4M/S,G取10M/S则运动员刚打开伞时的速度V1是多少?
没了翅膀的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

SHAKE007 幼苗


自由落体阶段:
设下落高度为h,V1^2=2gh
减速下落阶段:
a=-2m/s^2
V2^2-V1^2=2a(H-h)
即4^2-2gh=2(-2)(266-h)=-4(266-h)=4h-1064
16-20h=4h-1064
h=45m
V1=(2gh)^1/2=(2*10*45)^1/2=30m/s


9

百拉图 幼苗


(2/3)*(根号30)


0