一火车以2m/s的初速度,0.5m/s^2的加速度做匀加速直线运动,求:

一火车以2m/s的初速度,0.5m/s^2的加速度做匀加速直线运动,求:
1.火车在第三秒末的速度是多少?
2.在前4s的平均速度是多少?
3.在前5s的位移是多少?
4.在第4s内的位移是多少?
结发受长生 1年前 已收到1个回答 举报

wfrleonra 幼苗


1)
V=Vo+at=2+0.5*3=3.5m/s
2)
前4s的平均速度设为V'
t1=4s时的速度V1=Vo+at1=2+0.5*4=4m/s
V'=(Vo+V1)/2=(2+4)/2=3m/s
3)
前5s的位移S2=Vo*t2+(1/2)at2=2*5+0.5*0.5*(5*5)=16.25m
4)
第4s内的位移S'=第4s内的平均速度V"*1s
V"=t2为3.5s时的瞬时速度=Vo+at2=2+0.5*3.5=3.75m/s
S'=3.5m/s*1s=3.75m


5