一个圆锥和一个圆柱体积相等,圆柱的底面直径是4分米,高是6分米.这个圆锥的体积是多少立方分米?

没有人的天 1年前 已收到1个回答 举报

草田的天空 幼苗


用4÷2=2(cm) 2平方×6×3.14=75.36(cm) 75.36CM也是圆锥的体积,圆锥的体积是用底面积×高×三分之一,就用这个算式来算,但是要反用 75.36÷9×3=25.12(c㎡)


1