一个圆柱行粮囤.它的底面直径是8m,高是6m,如果每立方米玉米重750kg,能装下200顿的玉米吗?

阿弥豆腐 1年前 已收到2个回答 举报

尊敬用户 幼苗


容积:16π×6=96π=301.44立方米
可容纳:301.44×750=226080千克=226.08吨
200<226.08,所以能装下


2

nancylzyc0609 幼苗


r=8÷2=4(m);750kg=0.75T
圆柱容积=3.14×4²×6
=301.44(m³)
粮囤可装玉米=0.75×301.44
=226.08(T)
∵226.08T>200T
∴粮囤能装下200吨玉米。


0