有一个圆柱形状的蛋糕盒,底面直径是20厘米,高是12厘米,做这样一个蛋糕盒需要多少硬纸板?

U2U4UU5U6 1年前 已收到3个回答 举报

找份真爱过一生 幼苗


问:有一个圆柱形状的蛋糕盒,底面直径是20厘米,高是12厘米,做这样一个蛋糕盒需要多少硬板?s=πdh+2π(d÷2)² =3.14×20×12+2×3.14×(20÷2)² =753.6+628 =1381.6(cm²)答:做这样一个蛋糕盒需...


6

caibuhui 幼苗


20×3.14×12=753.6
20÷2=10
10²×3.14×2=628
753.6+628=1381.6


1

岁月心 幼苗


20+20+12+12


0