有一个半圆柱,已知它的底面直径是20cm,高是8cm,求他的表面积

abanba 1年前 已收到4个回答 举报

雨季慢跑 幼苗


底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)
侧面积的一半=3.14×20×8÷2=251.2(平方厘米)
表面积=251.2+314+20×8=725.2(平方厘米)


9

haihaitoy1 幼苗


S=2πr*r+2dπh=2×3.14×10×10+2×20×3.14×8=1130.4(平方厘米)


1

beyondtan9 幼苗


3.14*20/2*8+20*8+3.14*10*10*2


0

hk_joan 幼苗


答案725.2cm^2,表面积S=3.14*(20/2)^2+20*8+3.14*20/2*8=725.2


0