1、把一段圆柱体木料沿着直径切成两块,(注意是块),已知圆锥的底面直径为4cm,高为10cm,求这半圆柱体的表面积.

1、把一段圆柱体木料沿着直径切成两块,(注意是块),已知圆锥的底面直径为4cm,高为10cm,求这半圆柱体的表面积.
2、有半径分别是3cm,6cm的两个圆形纸片,用小圆做一个圆锥体的底面,截取大圆的一部分做圆锥体的侧面,求做成的圆锥体的表面积.
微微陌陌 1年前 已收到2个回答 举报

airmarina 幼苗


1.首先,我觉得那个“圆锥”应为“圆柱”,要不然没啥关系.
然后
因为d=4cm
所以r=2cm
所以底面积S=πr^2=4π(cm^2)
底面周长C=πd=4π(cm)
所以侧面积S=Ch=40π(cm^2)
长方形面积=低乘高=40(cm^2)
所以表面积S=底面积+侧面积/2+长方形面积=(40+24π)cm^2
若取π≈3.14
则表面积为115.36 cm^2


3

没了味的老P 幼苗


40+24派
27派


1