一个圆柱形木料的底面直径是10厘米,高是18厘米,如果沿着一条底面直径吧木料切成两等分,表面积增加多少

龙王320 1年前 已收到6个回答 举报

bugaiaigg 幼苗


10×18×2=360平方厘米
因为沿着一条底面直径吧木料切成两等分,正好是多了两个长方形的面.


9

OLED_China 幼苗


表面积增加两个长方形面积,即切开的截面18*10*2=360


2

porKiller 花朵


10乘18再乘2 因为切开圆柱体得到了两个新增的长方体,长方体的长就是圆柱体的底面直径,宽就是圆柱体的高。增加了两个长方形就乘2.


2

紫壁樵歌 精英


表面积增加2个长是底面直径,宽是高的长方形的面积
10×18×2=360(平方厘米)


1

SuperSS 幼苗


表面积增加切出来的新的两个长方形面积,即切开的截面18*10*2=360


1

wangxiaochaoaini 幼苗


10×18×2=360(cm²)


1