把一个圆柱形木料沿底面直径切开成两个半圆柱体,已知一个剖面的面积是60平方厘米,圆柱底面直径是10厘米

把一个圆柱形木料沿底面直径切开成两个半圆柱体,已知一个剖面的面积是60平方厘米,圆柱底面直径是10厘米
原来圆柱形木料的体积是多少立方厘米
急速.急速.
可乐渴乐 1年前 已收到1个回答 举报

eelam 幼苗


由题意:
剖面是一个长方形;
长=圆柱高;宽=圆柱直径


所以:
高=60÷10=6厘米
半径=10÷2=5厘米


圆柱体积
=3.14×5×5×6
=471立方厘米


6