把一根木材沿底面直径切为两个半圆柱体,已知一个剖面为960平方厘米,半圆柱体为3014.4立方厘米,求原来圆

striker321 1年前 已收到1个回答 举报

溜走的月亮 幼苗


按题意,r*2*h=960
r*r*3.14*h=3014.4*2因r*h=480
r*r*h=960.
即r*480=960
r=2 即原来圆半径是2厘米
h=480/2=240(厘米)原来是个半径是2,高是240的圆.如求表面积
2*2*3.14*2+2*2*3.14*240=3039.52(平方厘米)

1年前 追问

4

striker321 举报

有没有算数发加讲解啊

举报 溜走的月亮

这就是算术法,从已知条件推断出未知条件,只能这样,这属于公式推导,你们老师也只能这样做。

striker321 举报

那...能用方程不

举报 溜走的月亮

用方程就是设,半径为x。高为y则 x*y*2=960 x*x*3,14*h/2=3014.4 解方程组,得x*y=480 x*x*y=960 把x*y=480代入二式 得x=2 y=240.一样的