一个圆锥体的木料,沿着它的直径把它切成两半,表面积增加了50平方米,求这个圆锥的体积.

一个圆锥体的木料,沿着它的直径把它切成两半,表面积增加了50平方米,求这个圆锥的体积.
打错了,表面积增加50平方分米.
lasjd 1年前 已收到1个回答 举报

插3值的oo 幼苗


切成两半就增加了两个面,所以:
50÷2=25(平方米)
25平方米就是一个切面的面积,然后就求圆柱体的底面半径,由于这里有单位换算,所以:
5分米=0.5米
25÷0.5=50(米)半径:50÷2=25(米)
半径求出来,圆柱体的体积就好求了,所以:
25×25× 3.14×0.5=981.35(立方米)
不懂还可以追问,请采纳哟~,我是最先答的哟~

1年前 追问

5

lasjd 举报

表面积增加50平方分米,我打错了……

举报 插3值的oo

啊!没看到,(*^__^*) 嘻嘻……,那就不用单位换算了,就: 50÷2=25(平方分米) 25÷5=5(分米)半径:5÷2=2.5(分米) 2.5×2.5×3.14×5=98.125(立方分米) 不懂还可以追问,请采纳哟~

lasjd 举报

半径是怎么算出来的?

举报 插3值的oo

切下的那一个切面是一个长方形,长方形的面积等于底×高,用25÷5就是把长方形的宽(也就是圆柱体的底面直径)求了出来,直径求了出来,就用直径除以2就等于半径了,所以:半径:5÷2=2.5(分米)。 懂了吗?还有什么不懂的,请问~ 请采纳哟~

lasjd 举报

可是圆锥切开不是三角形吗?

举报 插3值的oo

对不起啊~,我看成圆柱体了,应该这样: 50÷2=25(平方分米) 25×2÷5=10(分米)半径:10÷2=5(分米) 5×5×3.14×5×1/3=785/6(立方分米) 实在对不起啊,我看错了~

lasjd 举报

没事没事,谢谢啦……

举报 插3值的oo

祝你学习天天向上哦~