已知正棱锥中,底面边长为12cm,高为8cm,求他的侧棱,斜高的长及侧棱与底面所成的角

已知正棱锥中,底面边长为12cm,高为8cm,求他的侧棱,斜高的长及侧棱与底面所成的角
正四棱锥
澈澈蓝冰 1年前 已收到2个回答 举报

qqv6 春芽


正几棱锥?
侧棱=√[(12*√2/2)²+8²]=√136=2√34
斜高=√[(12/2)²+8²]=10
tan侧棱与底面所成的角=8/√(12*√2/2)=8/6√2=2√2/3
侧棱与底面所成的角=arctan(2√2/3).


3

甭拉灯 幼苗


b


0