已知三棱柱的底面边长为a,高为1/3a,则正三棱柱的侧面面积等于(用a的式子表示)

易福兴nn 1年前 已收到2个回答 举报

相伴到永久 幼苗


底面三角形周长是3a
S侧 =(3a)*(1/3)a=a²


4

watergis 幼苗


3*3a*1/3a=3(a平方)


2