已知X,Y满足方程组4X+3Y=1和X-2Y=8,求根号下X的平方-4X+4-根号下3Y的平方-Y=6的值

lizzyhuang 1年前 已收到1个回答 举报

风中错 幼苗


根据4X+3Y=1和X-2Y=8,联立方程组,解得X=26/11,Y=-31/11
√(x²-4x+4)-√(3y²-y+6)=4/11-√3590/11


5