一个长方体已知他的底面边长为5cm的正方形,他的表面积是210cm平方,求它的体积(过程显现出来)

刚刚醒 1年前 已收到3个回答 举报

huangttao 幼苗


高 (210-5x5x2)÷(5x4)=160÷20=8cm
体积 5x5x8=200立方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,


2

cc5353 幼苗


很简单啊,200啊。这个不会啊,你是高中吗 还是初中。


2

saobi4974 幼苗


两个底面的面积是:5×5×2=50平方厘米
4个侧面的面积:210-50=160平方厘米
一个侧面的面积:160÷4=40平方厘米
长方体的高是:40÷5=8厘米
体积是:5×5×8=200立方厘米


0