已知正六棱柱底面边长为10cm,高为15cm,求这个正六棱柱的体积(要过程)

杨欧杨 1年前 已收到2个回答 举报

zieger 幼苗


底面积=2*等腰三角形+长方形=4*(1/2)*5*5√3+10√3*10=150√3平方厘米
体积=底面积*高=150√3*15=2250√3≈2250*1.732=3897立方厘米


2

火星俺最帅 幼苗


s=10×10×cos30×1/2×6=150√3
v=s×h=150√3×15=2250√3(立方厘米)
以上纯口算,有错见谅~


3