若多项式3sin^2(x)+(√3 )sinxcosx+4cos^2(x)+k

若多项式3sin^2(x)+(√3 )sinxcosx+4cos^2(x)+k
可以写成Asin(2x+φ)的形式,求A,k,φ的一组值
jasmine11 1年前 已收到3个回答 举报

爱情底线 幼苗


由倍角公式:
cos2x=2(cosx)^2-1=1-2(sinx)^2,以及 sin2x=2sinxcosx,所以
3sin^2(x)+(√3 )sinxcosx+4cos^2(x)+k
=3(1-cos2x)/2+√3/2*sin2x+2(cos2x+1)+k
=1/2*cos2x+√3/2*sin2x+(k+7/2) (用辅助角公式)
=sin(2x+pi/6)+(k+7/2)
因此满足Asin(2x+φ)的Asin(2x+φ)的一组值即为:A=1,k=-7/2,φ=pi/6.
这里pi是圆周率.
辅助角公式一步也可这样得来:
1/2*cos2x+√3/2*sin2x
=sin(pi/6)cos2x+cos(pi/6)sin2x (由积化和差公式)
=sin(2x+pi/6)


8

jiajia5879 幼苗


原式=3sin^2(x)+(√3 )sinxcosx+3cos^2(x)+cos^2(x)+k
=3+(√3 )sinxcosx+cos^2(x)+k
=(1/2)+(1/2)cos2x+(1/2)(√3 )sin2x+3+k
=(1/2)sin(2x+π/6)+(7/3)+k
A=(1/2),K=-(7/3),φ=π/6


1

daijiamia 幼苗


3sin^2(x)+(√3 )sinxcosx+4cos^2(x)+k
=3+(√3 )sinxcosx+cos^2(x)+k
=3+(√3 /2)*sin(2x)+(cos(2x)-1)/2+k
=3+k-0.5+sin(2x+pi/6)
所以A=1,k=-2.5,φ=pi/6


0