化简 -根号3sin平方x+sinxcosx,

myltj 1年前 已收到4个回答 举报

tf099 幼苗


-根号3sin平方x+sinxcosx
= -根号3【1-cos2x】/2+1/2sin2x
=-根号3/2+根号3/2cos2x+1/2sin2x
=-根号3/2+sinπ/3cos2x+cosπ/3sin2x
=-根号3/2+sin[2X+π/3]


6

myllll 幼苗


根号3sin平方x+sinxcosx
=2sinx(根号3/2sinx+1/2cosx)
=2sinxsin(x+π/6)
如果学过积化和差的话,还可以进一步化简。
sinαsinβ=[-cos(α+β)+cos(α-β)]/2
2sinxsin(x+π/6)
=2[-cos(2x+π/6)+cos(-π/6)]/2
=-cos(2x+π/6...


3

小猪快跑520 幼苗


-√3sin^2x+sinxcosx
=-√3/2-√3/2 cos2x+1/2sin2x
=sin(2x-π/3)-√3/2


2

exxtreme 幼苗


sin(2x+60度)-(根号3)/2


0