已知三角形的三边长分别是abc且a>c化简|c-a|-根号(a+c-b)平方得?

曾晕晕 1年前 已收到4个回答 举报

滴雨 幼苗


∵a>c,a+c-b>0
∴|c-a|-√(a+c-b)^2
=a-c-(a+c-b)
=a-c-a-c+b
=b-2c


8

skyredblue 幼苗


|c-a|-根号(a+c-b)平方
=a-c-(a+c-b)
=b -2c


2

刘凡娘 幼苗


|c-a|-根号(a+c-b)平方
=a-c-a-c+b=b-2c


1

只手摘星 花朵


由于a>c所以|c-a|=a-c,由于三角形的两边之和大于第三边所以根号(a+c-b)平方=a+c-b
|c-a|-根号(a+c-b)平方
=a-c-(a+c-b)
=a-c-a-c+b
=b-2c


1