f(x)=-根号3sin^2x+sinxcosx

f(x)=-根号3sin^2x+sinxcosx
设a属于(0,派),f(a/2)=¼-根号3/2,则sina?
livan马到成功 1年前 已收到1个回答 举报

合久必婚 幼苗


f(x)=-√3*(1-cos2x)/2+(sin2x)/2
f(a/2)=-√3*(1-cosa)/2+(sina)/2=1/4-√3/2
-√3+√3cosa+sina=1/2-√3
√3cosa=1/2-sina
3(cosa)^2=1/4-sina+(sina)^2
3-3(sina)^2=1/4-sina+(sina)^2
4(sina)^2-sina-11/4=0
a属于(0,派)
0


4